Équipe Coop

Services aux étudiants
Service conseil

Chantal Clément
Conseillère coop
Faculté des arts, Faculté des sciences, Faculté des sciences sociales,
613-562-5800 x3793
Chantal.Clement@uOttawa.ca

Josée Williams
Conseillère coop
Faculté de droit, Faculté de génie, École de gestion Telfer
613-562-5800 x3843
Josee.Williams@uOttawa.ca

Francis Gauthier
Agent scolaire, coop et carrières
613-562-5800 x3945
Francis.Gauthier@uOttawa.ca


Développement professionnel

Nicole Miller
Directrice adjointe, apprentissage et développement professionnel
613-562-5800 x8593
Nicole.Miller@uOttawa.ca
LinkedIn

 

Gena Rodrigues
Spécialiste de développement professionnel
613-562-5800 x3017
Gena.Rodrigues@uOttawa.ca
LinkedIn

Gabriel Ramsay
Spécialiste de développement professionnel
613-562-5800 x2510
Gabriel.Ramsay@uOttawa.ca
LinkedIn

Danielle Morin
Spécialiste de développement professionnel
613-562-5800 x3005
Danielle.Morin@uOttawa.ca

Natasha Waldolf
Spécialiste de développement professionnel
613-562-5800 x3863
nwaldolf@uOttawa.ca
LinkedIn

Shondra Mings
Spécialiste de développement professionnel
613-562-5800 x3208
Shondra.Mings@uOttawa.ca
LinkedIn
 
Relations avec les employeurs

Nathalie Brunet
Chef d’équipe, développement des affaires et des relations avec les employeurs
Arts, Droit civil, École de gestion Telfer et Sciences sociales
613-562-5800 x3726
Nathalie.Brunet@uOttawa.ca
LinkedIn

Chantal Yelle
Chef d’équipe, développement des affaires et des relations avec les employeurs
Génie et Sciences
613-562-5800 x7036
Chantal.Yelle@uOttawa.ca
LinkedIn

Chantal Boucher
Coordonnatrice de programmes coop
Étude des conflits et droits humains, Développement international et mondialisation, Maîtrise en développement international et mondialisation
613-562-5800 x3377
Chantal.Boucher@uOttawa.ca
LinkedIn

Guylène Rodrigue
Coordonnatrice de programmes coop
Biotechnologie, Génie chimique, Génie mécanique, Génie mécanique biomédical
613-562-5800 x3793
grodrig@uOttawa.ca
LinkedIn

Alain Boudreau
Coordonnateur de programmes coop
Anthropologie, Science politique, Sociologie, Administration publique, Maîtrise en administration publique, Maîtrise en administration publique et affaires internationales, Maîtrise en anthropologie, Maîtrise en sociologie
613-562-5800 x7035
Alain.Boudreau@uOttawa.ca 
LinkedIn

Éric Cazeault
Coordonnateur de programmes coop
Biochimie, Physique, Physique-mathématiques, Sciences biomédicales, Sciences biopharmaceutiques, Chimie
613-562-5800 x3022
E.Cazeault@uOttawa.ca
LinkedIn
Tammy Bélanger 
Coordonnatrice de programmes coop
Économie et politiques publiques, Économie, Économie internationale et développement, Économie et politiques publiques de l'environnement, Maîtrise en économie, Mathématiques financières et économie, Mathématiques, Mathématiques et science, Mathématiques et statistiques, Histoire, Maîtrise en histoire, Maîtrise en études informatiques
613-562-5800 x3020
Tammy.Belanger@uOttawa.ca

Stéphanie Bernier
Coordonnatrice de programmes coop
Génie électrique, Génie informatique, Génie logiciel, Informatique, Informatique et mathématiques-sciences, Maîtrise en informatique, Maîtrise en technologies des affaires électroniques, Maîtrise en systèmes d'information de gestion
613-562-5800 x3850
sbernie2@uOttawa.ca
LinkedIn

Sylvie Leroux
Coordonnatrice de programmes coop
Communication, Maîtrise en communication, English, Lettres françaises, Marketing, Traduction
613-562-5800 x3796
Sylvie.Leroux@uOttawa.ca 
LinkedIn

Carolyn Robertson
Coordonnatrice de programmes coop
Biologie, Génie civil, Sciences de la Terre, Sciences de la Terre-physique, Sciences environnementales, Études de l'environnement, Géographie
613-562-5800 x3019
Carolyn.Robertson@uOttawa.ca
LinkedIn
Doug Spencer
Coordonnateur de programmes coop
Comptabilité, Finance 
613-562-5800 x3574
Doug.Spencer@uOttawa.ca
LinkedIn

Scott Sorg
Coordonnateur de programmes coop
Génie électrique, Génie informatique, Génie logiciel, Informatique, Informatique et mathématiques-sciences, Maîtrise en informatique, Maîtrise en technologies des affaires électroniques, Maîtrise en systèmes d'information de gestion
613-562-5800 x3021
Scott.Sorg@uOttawa.ca
LinkedIn

Natasha Paquet-Lavoie
Coordonnatrice de programmes coop
Commerce, Droit civil, Droit civil et développement international,  Entreprenariat, Gestion des ressources humaines, Gestion internationale, Management 
613-562-5800 x6884
Natasha.Paquet-Lavoie@uOttawa.ca
LinkedIn

Philippe Sabourin 
Coordonnateur de programmes coop
Génie électrique, Génie informatique, Génie logiciel, Informatique, Informatique et mathématiques-sciences, Maîtrise en informatique, Maîtrise en technologies des affaires électroniques, Maîtrise en systèmes d'information de gestion
613-562-5800 x3472
philippe.sabourin@uOttawa.ca
LinkedIn

Charlotte Evans
Responsable du développement d’affaire coopératif junior
613-562-5800 x1675
cevans@uOttawa.ca
LinkedIn

Amine Manceur
Responsable du développement d’affaire coopératif junior
613-562-5800 x1357
Amine.Manceur@uOttawa.ca
LinkedIn
Communication et informatique

Andréane Drouin-Charette
Agente de liaison et de communication
613-562-5800 x6389
adrouinc@uOttawa.ca
LinkedIn

Daniel Côté
Gestionnaire des systèmes de TI
613-562-5800 x3009
dcote@uOttawa.ca
LinkedIn

Farid Seifi
Programmeur analyste
613-562-5800 x3803
coopit@uOttawa.ca

Administration

Gaby St-Pierre
Directeur
613-562-5800 x3012
Gaby@uOttawa.ca
LinkedIn

Marc-André Daoust
Directeur associé
613-562-5800 x3016
Marc-Andre.Daoust@uOttawa.ca
LinkedIn

Manon Racine
Agente administrative principale
613-562-5800 x4377
Manon.Racine@uOttawa.ca

Services administratifs

Bettyna Bélizaire
Responsable – Services administratifs
613-562-5800 x3013
Bettyna.Belizaire@uOttawa.ca

Carole Lachaine
Agente de placement coop
613-562-5800 x 2735
Carole.Lachaine@uOttawa.ca

Janick Lobb
Agente de placement coop
613-562-5800 x3540
JLobb2@uOttawa.ca

Sandra Rengifo Diaz
Agente de placement coop
613-562-5800 x3943
SRengifo@uOttawa.ca

Chrystiane Vachet
Agente de placement coop
613-562-5800 x3714
Chrystiane.Vachet@uOttawa.ca

Monica Chevalier
Agente de placement coop
613-562-5800 x3842
 

Suzanne Khalife
Agente de placement coop
613-562-5800 x1446
Suzanne.Khalife@uOttawa.ca

 
Haut de page