Équipe Coop

Services aux étudiants
Service conseil
 

Chantal Clément
Conseillère coop
École de gestion Telfer, Faculté des sciences
613-562-5800 x3541
Chantal.Clement@uOttawa.ca

  Josée Williams
Conseillère coop
Faculté de génie
613-562-5800 x3843
Josee.Williams@uOttawa.ca

Danielle Morin
Conseillère coop
Faculté des arts, Faculté des sciences sociales, Droit civil
613-562-5800 x3005
Danielle.Morin@uOttawa.ca

 

Développement professionnel

Nicole Miller
Directrice adjointe, apprentissage et développement professionnel
613-562-5800 x8593
Nicole.Miller@uOttawa.ca
LinkedIn

 

Gena Rodrigues
Spécialiste de développement professionnel
613-562-5800 x3017
Gena.Rodrigues@uOttawa.ca
LinkedIn

Gabriel Ramsay
Spécialiste de développement professionnel
613-562-5800 x2510
Gabriel.Ramsay@uOttawa.ca
LinkedIn

Shondra Mings
Spécialiste de développement professionnel
613-562-5800 x3208
Shondra.Mings@uOttawa.ca
LinkedIn

Natasha Waldolf
Spécialiste de développement professionnel
613-562-5800 x3863
nwaldolf@uOttawa.ca
LinkedIn

Relations avec les employeurs

Nathalie Brunet
Chef d’équipe, développement des affaires et des relations avec les employeurs
Arts, Droit civil, École de gestion Telfer et Sciences sociales
613-562-5800 x3726
Nathalie.Brunet@uOttawa.ca
LinkedIn

Chantal Yelle
Chef d’équipe, développement des affaires et des relations avec les employeurs
Génie et Sciences
613-562-5800 x7036
Chantal.Yelle@uOttawa.ca
LinkedIn
Alain Boudreau
Coordonnateur de programmes coop
Administration publique, Anthropologie, Science politique, Sociologie, Maîtrise en administration publique, Maîtrise en administration publique et affaires internationales, Maîtrise en anthropologie, Maîtrise en science politique, Maîtrise en sociologie
613-562-5800 x7035
Alain.Boudreau@uOttawa.ca 
LinkedIn
Amine Manceur
Coordonnateur de programmes coop
Biotechnologie, Mathématiques, Mathématiques et science, Mathématiques et statistiques, Physique, Physique et génie électrique, Physique-mathématiques, Sciences biomédicales, Sciences biopharmaceutiques
613-562-5800 x3022
Amine.Manceur@uOttawa.ca
LinkedIn

Chantal Boucher
Coordonnatrice de programmes coop
Développement international et mondialisation, Étude des conflits et droits humains, Études des femmes, Études internationales et langues modernes, Histoire, Histoire (MA), Maîtrise en mondialisation et développement international
613-562-5800 x3377
Chantal.Boucher@uOttawa.ca
LinkedIn

Brent Moore 
Coordonnateur de programmes coop
Génie informatique, Maîtrise en informatique, Maîtrise en technologies des affaires électroniques, Maîtrise en systèmes d'information de gestion
613-562-5800 x3020
BMoore@uOttawa.ca
LinkedIn
 
Doug Spencer
Coordonnateur de programmes coop
Comptabilité, Finance 
613-562-5800 x3574
Doug.Spencer@uOttawa.ca
LinkedIn
 
Carolyn Robertson
Coordonnatrice de programmes coop
Biochimie, Biologie, Chimie, Études de l'environnement, Géographie, Maîtrise en durabilité de l'environnement, Sciences de la Terre (géologie), Sciences de la Terre-physique, Sciences environnementales
613-562-5800 x3019
Carolyn.Robertson@uOttawa.ca
LinkedIn
Natasha Paquet-Lavoie
Coordonnatrice de programmes coop
Analytique en soins de santé, Commerce, Droit civil, Droit civil et développement international, Économie et politiques publiques, Économie, Économie internationale et développement, Économie et politiques publiques de l'environnement, Entreprenariat, Gestion des ressources humaines, Gestion des technologies d'affaires, Gestion internationale, Management, Maîtrise en économie, Mathématiques financières et économie
613-562-5800 x6884
Natasha.Paquet-Lavoie@uOttawa.ca
LinkedIn
Guylène Rodrigue
Coordonnatrice de programmes coop
Génie chimique, Génie mécanique, Génie mécanique biomédical, Maîtrise en matériaux avancés et fabricationMaîtrise en génie mécanique
613-562-5800 x3793
grodrig@uOttawa.ca
LinkedIn
Sylvie Leroux
Coordonnatrice de programmes coop
Communication, Maîtrise en communication, English, Lettres françaises, Marketing, Traduction
613-562-5800 x3796
Sylvie.Leroux@uOttawa.ca 
LinkedIn
Jean-Philippe Boutet
Coordonnateur de programmes coop
Génie logiciel
613-562-5800 x3472
Jean-Philippe.Boutet@uOttawa.ca
Catrina Curran
Responsable du développement d'affaire
613-562-5800 x1675
CCurran@uOttawa.ca

Scott Sorg
Coordonnateur de programmes coop
Informatique, Maîtrise en génie électrique et génie informatique
613-562-5800 x3021
Scott.Sorg@uOttawa.ca
LinkedIn

  Stéphanie Bernier
Coordonnatrice de programmes coop
Civil Engineering, Electrical Engineering
613-562-5800 x3850
sbernie2@uOttawa.ca
LinkedIn
   
Communication et informatique

Andréane Drouin-Charette
Agente de liaison et de communication
613-562-5800 x6389
adrouinc@uOttawa.ca
LinkedIn

 

Daniel Côté
Gestionnaire des systèmes de TI
613-562-5800 x3009
dcote@uOttawa.ca
LinkedIn

 

Farid Seifi
Programmeur analyste
613-562-5800 x3803
coopit@uOttawa.ca

 
Administration

Bureau coop 613-562-5741 |  coop@uOttawa.ca


Services administratifs

Isabelle Leduc
Chef d'équipe, activités de placement
613-562-5800 x3013
Isabelle.Leduc@uOttawa.ca
LinkedIn

Jodee Kent
Agente de placement coop
613-562-5800 x3540
jfleur2@uottawa.ca

Alexandra Godin
Agente de placement coop
613-562-5800 x3842
AGodin@uOttawa.ca
Sandra Rengifo Diaz
Agente de placement coop
613-562-5800 x3943
SRengifo@uOttawa.ca

Chrystiane Vachet
Agente de placement coop
613-562-5800 x3714
Chrystiane.Vachet@uOttawa.ca

Suzanne Khalife
Agente de placement coop
613-562-5800 x1446
Suzanne.Khalife@uOttawa.ca
Administration

Gaby St-Pierre
Directeur
613-562-5800 x3012
Gaby@uOttawa.ca
LinkedIn

Marc-André Daoust
Directeur associé
613-562-5800 x3016
Marc-Andre.Daoust@uOttawa.ca
LinkedIn

Manon Racine
Agente administrative principale
613-562-5800 x4377
Manon.Racine@uOttawa.ca

Catherine Welsh
Agente administrative
613-562-5800 x4378
Catherine.Welsh@uOttawa.ca
Haut de page